01) 평택역에 도착해서 밑으로 조금만 내려가면 평택터미널이 있습니다. 터미널 안 승강장에
     들어가시면 거의 10~20분 간격으로 아산방면으로 가는 버스가 들어옵니다.
     단, 타기전에 번호 잘 확인하고 타셔야 합니다. 바로 가는 노선이 있는 반면, 잘못 타면 완전
     뺑 돌아가는 노선도 있기 때문이죠. 500번503번이 바로 가는 노선입니다.
     (정확한 사항은 아산시청 홈페이지에서 확인 가능합니다^^)

02) 온양온천역에 도착하면 반드시 건너가서 탑승하셔야 합니다.(길 건너편에도 정류장이 있음)
     유구행은 한시간 간격으로 있으며, 매시 50분 정도에 온양온천역 정류장을 통과합니다.

03) 유구에서 공주까지 버스를 타고 갈땐, 종점까지 그냥 쭉 타고 가시면 됩니다.
     종점 자체가 공주시내를 운행하는 모든 시내버스가 출발하고 도착하는 곳이기에,
     버스 시간을 놓쳐서 중간에 타야 하는 경우가 아니라면 굳이 도중에 내릴 필요가 없죠^^

04) "공주-신원사-논산-강경"의 코스도 있지만,
     "공주-탄천-부여-강경"의 코스가 버스 시간만 잘 맞으면 조금 더 빨리 갈 수 있습니다.

05) 신원사에서 논산까지 가는 버스도 그냥 쭉 타고 종점까지 가면 됩니다.
     가다보면 논산역 조금 못미쳐서 덕성여객(논산시내버스) 터미널이 있는데,
     거기서 바로 강경으로 갈 수 있는 버스를 탈 수 있기 때문이죠.
     터미널 내부의 시간표는 20~30분 간격으로 되어 있으나, 실제로는 5~10분 간격으로 운행합니다.

06) 강경에서 버스를 타고 가다가, 익산역 못미쳐서 북측 정류장에서 내리시면 됩니다.
     그러면 거기서 김제 유강리쪽으로 가는 버스를 바로 탈 수 있습니다.
     (노선 안내판에 "유강리"써있는거 아무거나 타면 됩니다. 상당히 자주 온다는^^)

07) 익산역에서는 1번 시리즈를 타면 김제 공덕 방면으로 갈 수 있습니다. 그래도 타실때 기사님께
     "유강리"가요? 라고 물어보고 타시는 센스는 필수~ 혹시나 잘못 탈때를 대비해서 말이죠^^;;

08) 익산 시내를 벗어나자마자 큰 다리(만경강)을 건너게 됩니다. 다리 건너면 바로 교차로가 있는데
     거기서 버스는 좌회전을 해서 공덕 방향으로 가게 되죠. 좌회전 하자마자 바로 내려서 다시
     교차로쪽으로 걸어 올라와 다시 좌측으로 조금만 걸어가면 "유강리(종점)"이라고 된 간이정류장이
     있습니다. 거기에서 김제로 가는 버스를 24번 버스를 탈 수 있습니다.
     (07:18, 08:11, 08:35, 09:18, 10:38, 11:45, 13:35, 14:30, 15:18, 16:33, 17:46,
     18:10, 19:10, 20:15, 유강리 출발 24번 시각표)

09) "김제-원평-정읍"의 코스도 있지만, "김제-평교-정읍"의 코스도 가능합니다.
     둘 다 타는 곳은 "김제 시장통"으로 동일합니다.
     원평으로 해서 가는 방법은, 목적지는 원평으로 동일하지만 중간 경유지가 여러 곳으로
     나뉘어져 있어서, 같은 원평이 종점이라도 번호가 여러개로 나뉘어 있습니다. 타기전에
     잘 확인하시고 타셔야 뺑 돌아가는 불상사(?)를 방지할 수 있다죠^^

10) "영광-신광-함평"의 코스도 있지만, "영광-문장-함평"의 코스도 가능합니다.

11) 무안터미널에서 내려서 터미널 옆에 보시면 "무안우체국"이라고 건물 외벽에 크게 써있습니다.
     그쪽으로 가시면 버스정류장이 하나 있는데, 그곳에서 목포로 가는 버스를 탈 수 있습니다.
     여러 버스가 끊임없이 오니, 한차 놓쳤다고 너무 서두르지 않으셔도 되구요^^

12) 목포터미널에서는 승차권을 구입하여(승차권 발매 기계가 있습니다.) 맨 구석에 있는
     1번 홈(군내)에서 탑승하셔야 합니다^^ 화원경유 해남행, 산이경유 해남행 두 경로로 운행하는
     버스가 있으며, 저는 화원경유 해남행(12:00)을 탔습니다만, 산이경유 해남행이 소요시간 및
     화원경유에 비해 거리가 짧습니다.

13) 해남터미널에서 다시 승차권을 구입하여 "땅끝"행 버스를 타시면, 긴 여정도 무사히 끝! ^^

※ 현금 승차보다는 카드를 이용하여 승차하는 것을 권해드립니다.
    나중에 홈페이지에서 승차 및 하차 기록 확인 및 비용의 조회가 가능한 장점이 있을뿐만 아니라,
    탑승 및 환승시 할인 혜택도 있기 때문이죠^^
    다만, 일부지역(전남 영광, 해남)에서는 아직 교통카드 사용이 되지 않기 때문에,
    잔돈도 조금 넣어갖고 다니는게 좋습니다.

※ 상기 정보는 2008년 5월을 기준으로 한 정보입니다.
    일부 지역에서는 버스 시간이 변동되었을 수 있으니, 출발전 반드시 확인할 것을 권해드립니다.

※ 문의 사항이 있으시면 언제든 글 남겨주시기 바랍니다^^

저작자 표시 비영리 동일 조건 변경 허락
신고
by 푸른하늘♡ 2008.09.25 11:06

<클릭하면 크게 보실 수 있습니다^^>

● 2008년 5월 11일(일요일)
   01. 서울역 → 석수역
         - 이용한 버스 : 150번(서울교통네트웍, 서울 70 사 6670)
         - 이동시간 : 04:49~05:32(43분)
         - 소요금액 : 900원(승차 900원)
   02. 석수역 → 수원역
         - 이용한 버스 : 900번(성우운수, 경기 70 사 1203)
         - 이동시간 : 05:52~06:33(41분)
         - 소요금액 : 1,500원(승차 1,500원)
   03. 수원역 → 오산역
         - 이용한 버스 : 301번(성우운수, 경기 70 사 1290)
         - 이동시간 : 06:43~07:01(18분)
         - 소요금액 : 600원(승차 500원, 하차 100원)
   04. 오산역 → 평택역
         - 이용한 버스 : 2번(협진여객, 경기 72 아 1056)
         - 이동시간 : 07:04~07:38(34분)
         - 소요금액 : 400원(하차 400원)
   05. 평택터미널 → 온양온천역
         - 이용한 버스 : 503번(아산여객, 충남 72 자 1158)
         - 이동시간 : 08:10~09:00(50분)
         - 소요금액 : 2,550원
   06. 온양온천역 → 유구터미널
         - 이용한 버스 : 100번(아산여객, 충남 72 자 1156)
         - 이동시간 : 09:50~10:42(52분)
         - 소요금액 : 2,750원
   07. 유구터미널 → 공주시내버스터미널
         - 이용한 버스 : 11번(시민교통, 충남 71 자 1028)
         - 이동시간 : 11:10~11:54(44분)
         - 소요금액 : 1,050원
   08. 공주시내버스터미널 → 신원사
         - 이용한 버스 : 10번(시민교통, 충남 71 자 1040)
         - 이동시간 : 12:10~12:49(39분)
         - 소요금액 : 1,050원
   09. 신원사 → 논산시내버스터미널
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(덕성여객, 충남 74 자 1041)
         - 이동시간 : 13:20~14:03(43분)
         - 소요금액 : 1,250원
   10. 논산시내버스터미널 → 강경법원
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(덕성여객, 충남 74 자 1028)
         - 이동시간 : 14:13~14:34(21분)
         - 소요금액 : 1,050원
   11. 강경법원 → 익산역
         - 이용한 버스 : 50-1번(익산여객, 전북 72 자 1234)
         - 이동시간 : 14:41~15:43(62분)
         - 소요금액 : 1,200원
   12. 익산역 → 유강검문소
         - 이용한 버스 : 17번(신흥여객, 전북 72 자 2025)
         - 이동시간 : 15:53~16:04(11분)
         - 소요금액 : 0원(환승)
   13. 유강리 종점 → 김제 시장통
         - 이용한 버스 : 24번(안전여객, 전북 75 자 1003)
         - 이동시간 : 16:32~16:54(22분)
         - 소요금액 : 1,350원
   14. 김제 시장통 → 원평터미널
         - 이용한 버스 : 5번(안전여객, 전북 75 자 1000)
         - 이동시간 : 17:01~17:38(37분)
         - 소요금액 : 1,350원
   15. 원평터미널 → 정읍터미널
         - 이용한 버스 : 234-1번(대한고속, 전북 73 자 1043)
         - 이동시간 : 18:00~19:02(62분)
         - 소요금액 : 1,620원
   16. 정읍터미널 → 고창터미널
         - 이용한 버스 : 261-2번(대한고속, 전북 76 자 7014)
         - 이동시간 : 19:20~20:06(46분)
         - 소요금액 : 2,350원

● 2008년 5월 12일(월요일)
   17. 고창터미널 → 대산공용정류장
         - 이용한 버스 : 10-3번(대한고속, 전북 76 자 7020)
         - 이동시간 : 07:06~07:27(21분)
         - 소요금액 : 1,350원
   18. 대산공용정류장 → 영광터미널
         - 이용한 버스 : 10-2번(대한고속, 전북 76 자 7032)
         - 이동시간 : 07:58~08:27(29분)
         - 소요금액 : 1,050원
   19. 영광터미널 → 신광면 백운삼거리
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(영광교통, 전남 76 아 4026)
         - 이동시간 : 08:27~09:02(35분)
         - 소요금액 : 1,450원
   20. 신광면 백운삼거리 → 함평터미널
         - 이용한 버스 : 500번(함평교통, 전남 76 아 1023)
         - 이동시간 : 09:33~09:54(21분)
         - 소요금액 : 1,200원
   21. 함평터미널 → 무안터미널
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(함평군민교통, 전남 76 아 2000)
         - 이동시간 : 10:10~10:31(21분)
         - 소요금액 : 1,200원
   22. 무안우체국 → 목포터미널
         - 이용한 버스 : 200번(유진운수, 전남 70 아 1309)
         - 이동시간 : 10:37~11:06(29분)
         - 소요금액 : 1,400원
   23. 목포터미널 → 해남터미널
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(해남교통, 전남 75 아 1033)
         - 이동시간 : 12:00~13:25(85분)
         - 소요금액 : 5,000원
   24. 해남터미널 → 땅끝마을
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(해남교통, 전남 75 아 1011)
         - 이동시간 : 13:40~14:36(56분)
         - 소요금액 : 3,950원

● 24회 탑승(15시간 22분, 37,570원 소요)
● 출발에서 도착까지 1일 9시간 47분 소요
     - 출발지 : 서울역(5월 11일 04시 49분)
     - 도착지 : 해남 땅끝마을(5월 12일 14시 36분)
저작자 표시 비영리 동일 조건 변경 허락
신고
by 푸른하늘♡ 2008.09.24 00:10
| 1 |

티스토리 툴바