어제 아홉시에 들어갔는데, 너무나도 피곤했던 나머지 씻고 바로 잠들어버렸습니다..;;
뭐, 그렇게 일찍 잔 덕에, 새벽에 맑은 정신으로 번쩍! 일어났다죠^^;;


터미널 옆에 숙소를 잡은 터라, 아침에 나오자마자 바로 터미널입니다^^
아침 이른시간임에도 불구하고 승강장에는 버스가 여러대 들어와있습니다..


뒷쪽은 고속버스 및 직행버스를 타는 승강장을,
앞쪽엔 말 그대로 시내버스를 타는 승강장을 나타내고 있습니다..


대산행이라고 전부 다 대산으로 가는 것도 아니고,
타기전에 기사님께 행선지 물어보고 타는게 정신건강(?)에 좋습니다..-_-;;;
오전 8시에 영광 직통이 있긴 하지만, 조금이라도 더 빨리 가고 싶은 마음에,
7시에 출발하는 대산행 버스를 타기로 합니다..


대산 경유 해룡행 10-3번 버스입니다..
정시에 맞춰 들어오더군요^^;;
아침 이른 시간인지라 역시 타는 사람은 저 혼자뿐입니다..-_-;;


대산을 거쳐, 영광으로 가는 것이 오늘의 첫 코스입니다^^


같은 군내를 운행하는 버스라도 거리에 상관없이 균일 요금을 받는 곳이 있는가 하면,
거리에 따라 요금이 기하급수적으로 올라가는 곳이 있습니다..
여기 고창은 후자의 경우에 속하는데, 고창에서 구시포까지 무려 3,100원이나 됩니다..
군계를 넘어가는 영광이나 법성포까지가 2,500원, 2,700원인것에 비하면 완전 후덜덜이죠..;;


함평, 영광, 모두 오늘 거쳐가야 할 경유지입니다..



약 20여분을 달려 대산에 도착했습니다..
이런 곳에 올수록, 정말 타임머신을 타고 시간여행을 하는 느낌이 듭니다..
서울이나 수도권에서는 쉽게 볼 수 없는 풍경이라 더욱 좋죠^^

버스 시간이 다가오니, 마실 나가시는 할머니들로 좁은 정류장은 북적북적입니다..


대산을 출발해 영광으로 가는 버스와,
고창에서 대산을 거쳐 영광으로 가는 버스 시간표입니다..
군계를 넘는 버스 치고는 꽤 운행 횟수가 많은 편입니다..





진짜 완벽한 시골길입니다^^
버스 맨 앞자리에 앉아 있으면,
이런 풍경들을 하나도 놓침없이 볼 수 있다는게 매우 좋습니다^^



영광에서 신광으로 가는 버스가 8시 25분에 있었는데,
대산에서 타고 온 버스가 늦게 도착하는 바람에 놓쳤다고 생각하고 좌절했지만
마침 석가탄신일에 불갑사에 가시는 분이 많은지라 버스가 5분 늦게 출발했습니다..
그래서 터미널 찍을 여유는 내팽겨친채, 바로 신광으로 가는 버스에 오릅니다^^
그 덕에 영광터미널에서 찍은 사진은 전무하죠..;;




불갑사에서 승객 대다수를 내려주고, 버스는 다시 한참을 달려 함평군에 접어듭니다..


신광에 도착해서 아까 못찍은 버스 사진을 마저 찍습니다^^
기사님께서 웃으시면서, "얼른 찍어~ 나 영광가서 아침먹어야혀~"
이러셔서 낼름 찍었다는^^ 감사합니다! ㅋㅋ


신광면 버스 종점입니다..
작은 슈퍼와 식당 하나가 있을 뿐이지만,
이곳에서 시외직행버스, 시내버스 모두 탑승할 수 있습니다..
다만, 군내버스 시간표는 따로 안붙어있으니, 기다리다가 오는거 잡아 타면 됩니다..-_-;;;


날씨도 좋고, 바람도 살랑살랑 부는 전형적인 봄날씨입니다^^




커다란 차에 비하면, 비둘기는 뭐..-_-;;
작아서 티도 나지 않습니다^^


함평에서 오는 버스는 지나가버리고,
저게 돌아오겠지 싶어서 기다리고 있는데 옆 골목길에서 갑자기 다른 버스가 튀어나와서..;;
그걸 타고 함평까지 가게 되었습니다^^


그렇게 함평까지 타고 온 500번 버스입니다~
겉에는 "함평↔광주"라고 되어 있지만, 그건 완전 무시하고,
앞에 붙어있는 보조 행선판으로 운행하기 때문에,
엉뚱한데서 500번이 나온다고 당황하지 않아도 됩니다^^


일단 무안으로 가는 버스 시간표를 정확하게 확인하고,
교통카드 사용이 되지 않는지라 승차권을 미리 구입해둡니다..




장날이라 그런지, 장을 보신 어르신들이 꽤 많은 편이었습니다..
더군다나 나비 축제까지 겹쳐있는지라, 도로는 차들로 가득했습니다..


사거리(학교), 엄다를 거쳐 무안으로 가는 버스입니다..
역시 나이 드신 어르신들이 많이 타십니다..^^;;




학교를 지나, 좁은 길을 구불구불 지나다가 다시 큰길로 접어듭니다..
이제 무안도 눈 앞에 있습니다^^


최근에 새로 지은듯한 무안버스터미널입니다..
함평에서 그리 멀지 않은 편이라, 약 15분만에 무안에 도착했습니다..


터미널 좌측에 보이는 시장 간판 뒤의 무안우체국 앞에서
목포로 가는 버스를 탈 수 있습니다..


바로 요기! ㅋㅋㅋ


저 위의 200번 말고도 여러 버스가 자주 오는 편이니,
(물론 노선도 100% 동일합니다^^)
아무거나 오는대로 바로 잡아 타시면 목포터미널까지 편안하게 오실 수 있습니다^^



노선도도 상당히 깔끔한 편이고,
무엇보다도 다른 방면으로 환승하고자 할 때,
어디에서 어떤 번호의 버스로 환승해야 하는지 표기되어 있는 점이
매우 괜찮은 것 같습니다^^


고창에서 출발한지 네시간만에 목포에 도착했습니다..
이제 여기에서 버스를 두번만 더 타면 목적지인 땅끝마을에 도착할 수 있습니다^^


지난번에 부산까지 시내버스를 타고 갈때 영천에서 이런 자판기를 봤었는데,
여기 목포에도 같은 승차권 발매기가 설치되어 있습니다..
해남까지는 시외직행버스나, 군내버스나 요금이 동일하기 때문에,
해남가는 승차권은 긴 줄 안서고 요걸로 끊으시면 됩니다^^


무려 5,000원입니다..-_-;;;;;;;
여기에는 타는 곳이 5번으로 나와있지만,
5번은 시외직행버스를 타는 홈이고, 해남으로 가는 버스는 1번홈에서 타셔야 합니다^^
사진은 저기 저 아래에^^


해남이라고 직접적으로 써있진 않지만,
저기 있는 저 시간표가 해남으로 가는 완행 시내버스 시간표입니다^^
나중에 집에 와서 사진 정리하다가 겨우 알았다는^^;;


아까 위에서도 얘기했었지만,
해남으로 가는 군내버스는 여기 1번홈에서 탑승하셔야 합니다! 꼭이요^^


버스 앞에 공간이 너무 없는지라, 사진을 이렇게밖에 찍을 수 없는 안타까움이..;;


드디어 목포를 출발, 해남을 향해 달리기 시작합니다^^
도로 안내판에도 "땅끝"이 보이구요!


대불공단을 지나, 영암군에 접어듭니다..




쭉~ 뻗어놓은 길에 과속단속 카메라도 없고,
지나다니는 차도 없다보니 기사님께서 맘 놓고 완전 밟아주십니다..-_-;;
맨 앞에 앉아있다보니 그 속도감이 정말 장난 아니라는..;;
힐끔힐끔 속도계를 쳐다보니, 무려 130까지 밟으시더군요..^^;;;
그거 보고 잠이 확~ 깨버렸다는..


그렇게 달리다가, 잠깐씩 타는 사람들이 있어 섰다가 하다보니,
어느새 한시간 반을 달려 해남에 도착했습니다..


해남발 땅끝행 버스 시간표입니다..
"땅끝"이라고 써진 시간대에 타시면 됩니다^^


고지가 바로 눈 앞입니다.... 만..;;
아직 버스타고 한시간을 넘게 더 가야 합니다..ㅠㅠ



드디어, 이번 긴 여정의 종지부를 찍는 마지막 버스입니다!

시외버스나 군내버스나 요금이 전~혀 차이 없습니다..-_-;;
그냥, 타고 싶은 걸 타고 가도 상관은 없지만,
시내버스 여행이라면 끝까지 시내버스만 이용하는게 좋겠죠? ^^


이제 땅끝마을로 출발!
바다를 볼 생각에 두근두근거립니다^^
더군다나 땅끝은 처음 와보는지라, 더 설레이구요 ㅋ


산정에 들러, 절반 정도의 사람들이 내립니다..
다른 버스를 기다리고 있는지, 정류장에는 사람이 꽤 많았습니다..


바다입니다..
그토록 보고 싶었던 바다입니다^^



산구비를 돌아, 땅끝마을에 도착하기 직전입니다..^^
흐리던 날씨가 구름도 많이 걷히고, 다소 맑아집니다..


그렇게 땅끝마을에 도착했습니다..


서울을 출발한지 34시간만에,
스물 네번의 버스를 갈아타고서 해남 땅끝마을에 도착했습니다^^
이로써 지난 부산에 이어, 남쪽 땅끝마을까지도 무사히 시내버스만으로 완승했습니다!
신고
by 푸른하늘♡ 2008.10.02 22:43



강경방면 시간표인데, 저기 있는 시간표 무시하고
터미널 앞에서 기다리면 강경 가는 버스는 상당히 자주 옵니다..
(물론 저 시간에 안온다는건 아니고, 저건 성동, 동신을 경유해서 강경까지 가는 시간표이고,
채운 경유 강경행은 8~12분 간격으로 다니고 있습니다..)


처음엔 위의 시간표만 보고 넋놓고 기다리다가,
갑자기 버스가 튀어나오길래 낼름 사진 찍고 탑승했습니다^^;;;


오후 2시 20분, 서울에서 출발한지 이제 9시간 30분이 지나고 있습니다..


막히지 않는 길에 타고 내리는 승객또한 별로 없어서,
버스는 23번 국도를 시원하게 내달립니다..


강경, 그리고 그 다음 목적지인 익산도 눈에 들어옵니다^^


"강경법원" 정류장에서 내리셔야 바로 그 자리에서 익산가는 버스로 환승할 수 있습니다^^
여러 번호의 버스가 상당히 자주 들어오는 편이니, 아무거나 타셔도 상관은 없습니다만,
333번 같은 좌석버스 계열이 조금은 더 빨리 갑니다^^

작년에 L모 텔레콤에서 했던 17마일리지 원정대 스티커가 여기에도 붙어있네요..


익산 가는 버스가 들어옵니다^^
차량 번호는, 행운의 "1234"?


이제 경기도, 충청남도에 이어 전라북도로 접어듭니다..


버스는 큰 길을 벗어나, 좁은 마을길로 들어섭니다..
낮시간인지라 오가는 차도 거의 보이지 않고, 버스에 타는 사람도 전무합니다..;;
기사님은, 운전에만 열중하고 계시다는^^


역시 전라도쪽에서는, 높은 산을 보는게 쉽지 않습니다..
맑은 날씨에 너른 들판과 낮은 산들을 보고 있으니, 마음까지 훈훈해지더라는^^
이런게 시내버스 여행의 묘미 아닐까 싶습니다..


날씨가 따뜻한게, 졸음이 밀려드는 턱에 사진은 몇장 못찍고,
버스 안에서 꾸벅꾸벅 졸다보니 어느새 익산역에 도착했습니다..
내려서 사진 한장!


익산역 북측 정류장입니다..
여기는 특이하게, 전체 노선 번호를 다 적어놓은터라,
처음 오는 사람들은 쉽게 찾아가기 어려울 듯 해보입니다..
여기에서는 맨 위의 성덕방향 버스를 타셔야 합니다^^


1번 계열의 버스를 기다리고 있었는데,
갑자기 등장한 17번 버스에 "유강리"가 써져있는 것을 보고 일단 타고 봅니다..;;
기사님께 물어보니 가는 것도 맞을 뿐더러, 30분 이내 탑승인지라 무료 환승까지 되더라는^-^
유강리까지 10분 밖에 안되는 시간인지라, 환승이 더욱 값지게 느껴졌습니다 ㅋㅋ

다른 버스는 공덕쪽으로 가기에 다리를 건너 좌회전을 합니다만,
마침 이 17번 버스는 직진을 하기에 따로 걸어올 필요 없이 내린 곳에서 바로 탈 수 있습니다..
익산역에서 타기 전에, "유강리"에 가는지 꼭 물어보고 타셔야 엄한 실수를 방지합니다^^




그래도 명색이 버스 종점인데, 버스 시간표같은게 붙어있길 바란건 과한 욕심일까요?
버스 정류장 기둥에 누군가가 펜으로 시간표를 적어놓았습니다^^


익산에서 김제로 가기 위해서는 반드시 거쳐야 하는 노선이다보니,
기사님께서는 버스여행을 하며 지나간 사람들을 많이 알고 계셨습니다..
무려, 작년 17마일리지 원정대도 생생하게 기억하시더라는^^;;

마침 여기에서 인천에서 출발해 땅끝까지 간다는 아저씨와도 만나서,
같은 버스를 타게 되기도 했구요^^


마침 조류 인플루엔자 파동이 한창인지라,
각지에서 길을 차단한채 지나가는 차량에 소독을 하는 등, 완전 난리도 아니였습니다..
살처분되는 오리며 닭을 보니, 씁쓸한 마음이 들더군요..


정류장 이름이 "시장통"입니다..
김제시청 홈페이지에 들어가서 확인해봐도,
"김제역"과 "시장통"으로 나뉘어서 시간표가 나와있다는..


김제에서 원평을 가는 차는 상당히 많은 편인데, 워낙에 중간 경유지가 다양한 편이라
잘못 탈 경우 한참을 돌아가는 불상사(?)가 발생할 수도 있습니다..
마침 유강리에서 타고 오신 기사님께서 친히 시간표를 확인해주시고,
바로 오는 5번 버스를 타면 빨리 갈 수 있다고 해주시더군요^^

조금 더 높은 난이도(?)로 도전하고 싶다면, 평교를 거쳐 정읍으로 가는 코스도 있고,
극악의 난이도를 꼽자면, 평교, 부안, 줄포를 거쳐 정읍으로 가는 코스도 있습니다..



잠깐 다른데 한눈 팔고 있는 사이에 원평으로 가는 5번 버스가 들어옵니다..


버스가 흔들리는 바람에 사진도..-_-;;;


신태인으로 가면 정읍까지 한달음에 갈 수 있는데,
야속하게도 버스는 직진, 원평으로 갑니다..;;


찍은 사진을 확인하고, 이용했던 버스 목록을 다시 보고 있는 사이에,
버스는 어느새 원평에 도착합니다..


나름 "버스터미널"입니다.. 지은지 오래되어 겉으로 보기에는 낡아있지만,
정읍과 김제를 이어주는 중간 지점의 역할을 하고 있습니다..
그러나 대부분의 농촌 지역이 그러하듯, 버스 터미널에는 사람을 거의 찾아볼 수 없었습니다..
원평까지 타고 온 사람이 저를 포함 네명밖에 안됐고,
여기에서 정읍으로 가는 버스를 탄 사람 또한 땅끝마을까지 같이 가는 아저씨를 제외하면,
한명도 없었으니까요..-_-;;


231번인지, 234-1번인지 도무지 헷갈립니다..;;
뭐, 중간에 신태인터미널에 도착해서 행선판을 바꿔 번호가 동일해지긴 했지만요^^;;
그때그때 바꿔가면서 운행하는 듯 합니다..

기사님께서는 야구를 좋아하시는지,
라디오를 크게 틀어놓고 밖에서 쉬시며 야구 중계를 듣고 계십니다..


"입춘대길 만사 여의형통"
붙인지 조금 오래 되었는지, 밑부분은 조금 찢어졌습니다..


정읍은, 이렇게 버스 요금을 받습니다..
원평은 4구간 + 시계외 추가 요금을 받는지라, 요금이 저렴하진 않습니다..


얼른 오세요! ㅋㅋㅋ

도시에서는 빡빡한 배차간격을 지켜야 하는 버스이지만,
이렇게 드문드문 다니는 곳에서는 저렇게 버스가 먼저 도착해서
늦게 오는 사람들을 기다려주는 여유가 있습니다^^
뭐. 그 덕분에 한 정류장에서 5분이나 서있다가 가네요 ㅋㅋ




어디서 본 건 있어서, 창문 열고 뒤로 사진 찍는것 한장 ㅋㅋㅋ
하지만 창문에 비친 옷은 쫌 별로-_-;;;


중간 경유지인 신태인터미널에서 약 10분정도 쉰 다음 다시 출발합니다..


본래 태인이라는 곳이 있었음에도,
호남선이 지나감으로 인해 훌쩍 커버린 신태인을 지나,


해가 저물고 있는 너른 들판을 거쳐


정읍 시내에 도착합니다^^


버스가 워낙 느릿느릿 오는터라 늦으면 어쩌나 하고 걱정했는데,
다행히 내려서 시간표를 확인해보니 10분정도 여유가 있습니다..
고창으로 가는 버스는 30~60분 간격으로 상당히 자주 다니는 편입니다..


고창으로 가는 버스는 제시간에 딱 맞춰 들어옵니다..
아마도 이 버스가 오늘 일정의 마지막 버스가 될 것 같습니다..



날도 많이 어두워졌고, 조금씩 피곤이 몰려오는터라 사진찍기는 포기하고,
살짝살짝 졸면서 오다보니 어느새 고창에 도착했습니다^^
도착했다는 인증샷으로 터미널 사진을 하나 남기고, 대충 저녁을 먹은후
오늘의 일정을 마무리합니다^^
신고
by 푸른하늘♡ 2008.10.02 03:45

지난번 부산으로 여행을 갈때에 이어서,
이번에도 역시 4시 20분에 서울역에 도착하는 기차를 타고 왔습니다..
그 덕에 잠도 제대로 못자고, 또 수원역까지 한시간을 걸어 나와서 기차를 탔다죠..-_-;;
다만 그렇게 춥지 않은건 좋다는^^


부처님오신날이 바로 다음날인지라, 서울역 앞에는 저렇게 연등이 많이 달려있습니다^^
오늘은, 흔들리지 않고 사진도 잘 찍혔다지요 ㅋㅋ


이번 여행은, 서울역에서 출발하는 150번으로 시작합니다..
도봉산에서 새벽 4시경에 첫차가 출발하기 때문에,
서울역에서 가장 빠르게 석수역까지 이동할 수 있죠^^
(물론 서울역을 제외하고, 사당역에서 24시간 운행하는 7770을 타고 수원으로 갈수 있기도 합니다..)


첫차를 기다리며, 슬쩍 한장 찍어 남겨놓습니다..




서울역에서 흔들려서 찍지 못한 사진을,
석수역에 도착해서 기사님께 허락맡고 한장 찍었습니다^^
바쁘신 와중에 허락해주셔서 감사합니다!


항상 막히는 서울시내 도로이지만, 새벽 이른시간인데다 차도 별로 없어서,
금새 서울의 서남쪽 끝인 석수역까지 도착할 수 있었습니다..
빨리 온건 참 좋긴 했습니다만, 연계되는 버스가 올려면 아직 멀은터라,
꼼짝없이 20분 이상을 기다려야 합니다..;;
주변에 식당이나 편의점이라도 있으면 가서 간단히 요기라도 할텐데,
뭐도 약에 쓰려면 없다고, 주변을 둘러봐도 전혀 보이지 않습니다..-_-;;


지난번 부산으로 갈때와 동일하게 1번(범계역 환승)301번의 코스로 가려 했으나,
1번보다 훨씬 먼저 수원까지 갈 수 있는 900번이 오는지라,
좌석버스의 압박에도 불구하고 미련없이 900번에 탑승합니다..

주말임에도 첫차이다 보니, 이미 만석인지라 본의 아니게 서서 갑니다..-_-;;


1번 국도를 따라 시원하게 안양, 의왕을 통과하여 버스는 금새 수원역에 도착합니다..


역시 자주 다니는 버스답게, 화장실 갔다오느라 한차를 보냈음에도 불구하고,
얼마 지나지 않아 바로 뒷차가 들어옵니다..


서.. 서울삐삐 015..-_-;; 누구냐 넌..;;;;
(오산역 버스정류장 맞은편 건물 3층)


오산역에서 2번을 타고 평택역까지 슝슝~
저번 부산갈때의 이야기에서도 언급했지만,
조금 더 빠르게 가자면 2-2번보다는 2번을 타는게 개념입니다^^



지난 1월 이후 4개월만의 방문인데,
못알아볼 정도로 훌쩍 올라가있습니다..
생각보다 빨리 지어지는 걸 보니, 올 연말쯤이면 거의 완공될 것 같습니다^^


이번에는 천안이 아닌 아산방향으로 길을 잡았기 때문에,
터미널 내에서 아산으로 가는 버스를 승차하면 됩니다^^
버스는 상당히 자주 있는 편이나, 일부 버스는 돌아가기도 하기 때문에
탑승 전에 기사님께 확실히 물어보고 타는게 좋습니다..


넌 도대체 몇번? 70번? 370번?? -_-;;;


아산까지 함께 해줄, 503번 버스!


이 사진의 좌측 상단부를 자세히 봐주세요!


이건 뭘까요? 설마 UFO?? 후덜덜..;;
사진 찍을때나 검토할때는 몰랐는데, 나중에 집에 와서 컴퓨터로 옮겨놓고 보니
이 사진에만 이런 흔적이 남아있더군요..-_-;;; 뭘까요?



예전에 아산군 + 온양시일때 만들어진 교통안내판같은데,
도농복합시가 생겨난지 10여년이 넘었음에도 아직 "온양"이라는 표지판이 남아있네요^^


경기도는 이제 빠이빠이, 저 뒤에서 반겨주는 충청남도 ㅋㅋ




구름 한점없이 맑은 날씨인지라, 사진이 아주 그냥 굿~입니다^^
사진찍으면서 창밖 구경도 하고 놀다보니, 어느새 아산 시내에 들어섰습니다..


장항선 복선 전철화 사업이 진행되면서, 단선으로 꼬불꼬불하던 장항선의 허리를
쫙~ 펴주는 공사가 진행되고 있습니다..
그에 따라 일부 지역에서는 새로운 역사(驛舍)가 건설중이고,
이곳 온양온천역도 기존의 건물 뒤에 새로운 정거장이 지어지고 있습니다..


지금은 천안까지밖에 오지 않는 수도권 1호선 전철이,
올 연말이면 이곳 아산을 거쳐 신창이라는 곳까지 연장됩니다..
그래서인지 이미 역 번호가 "P173"으로 부여되어있는 상태이구요^^


부처님오신날을 맞이해, 이곳 역 광장앞 도로에는 기념 간판이 세워져 있습니다..


아산의 중심인 온양온천역 앞인지라 지나가는 버스도 셀수 없을만큼 많습니다..-_-;;
거의 환승센터 수준인데, 유구로 가는 버스는 가장 맨 위에 100번대에 있습니다^^


오는 시간에 딱~ 맞춰서 100번 버스가 도착합니다..
아까 평택에서 타고 왔을때 조금만 일찍 왔더라면
환승할인의 혜택을 받을 수 있었겠지만,
하차후 30분이 지나면 환승이 되지 않는 제도 때문에,
한시간의 배차간격을 가진 유구행 버스가 원망스러울 따름입니다^^;;


아산 시내를 꼬불꼬불 돌고 나서야 버스는 속도를 내기 시작합니다..
송악을 지나 유구로 넘어가기 위해 언덕을 오르기 시작하는 버스!



언덕 정상에 오르니, 여기서부터는 이제 공주 땅입니다..


지은지 상당히 오래되어 보임에도 불구하고,
리모델링이나 보수의 흔적은 전~혀 보이지 않습니다..
그냥 시간이 흐르면 흐르는대로, 어차피 주 이용객은 근처에 사는 주민들이기에,
크게 보수하거나 신축하려고 하지 않는 것 같습니다..


유구에서 공주로 나가는 버스 시간표입니다..
오전 오후 구분은 되어 있지 않고..-_-;;
그냥 순서대로 아침부터 저녁까지 쭉~ 적혀져 있습니다..


방금 아산에서 타고 온 버스와,
유구를 기점으로 운행하는 11-1번 버스가 함께 세워져 있습니다..
저렇게 시 경계를 넘나들며 운행하는 버스가 있기에,
이렇게 시내버스로 한붓 그리기를 하면서 부산이나 땅끝까지 갈 수 있는거겠죠^^
시간이 맞지 않아서 찍지는 못했습니다만,
무려 예산에서도 여기까지 버스가 들어옵니다^^


유구에서 공주까지 갈 11번 버스는 아까부터 들어와서 운행 대기하고 있습니다..
다만 기사님은 잠시 쉬러 들어가신 관계로, 문은 열어주지 않았다는..-_-;;



맨 앞에서 사진이나 찍어볼까 하고 앉아있다가,
밀려드는 어르신들의 압박에 자리를 양보하고 서서 가다가
공주 다와서야 겨우 앉을 수 있었습니다^^;;
공주신터미널을 지난후 금강을 건너면서 사진 한장^^


구시외버스터미널 근처에 공주시내버스터미널이 있습니다..
시장 바로 옆에 있는지라 시장에 왔던 사람들과 학교를 마치고 귀가하려는 학생들로
버스가 들어올때만 되면 북적북적합니다..

여기서 강경으로 가는 방법에는 두가지가 있는데,
제가 갈 노선인 신원사 - 논산을 경유하는 방법과,
탄천 - 부여를 경유하는 방법이 있습니다..
버스 시간만 잘 맞출 수 있다면 탄천으로 해서 가는 것이
약간이나마 더 빨리 갈 수 있습니다^^
(다만, 탄천에서 부여가는 차가 잘 안온다는.. 쿨럭..;;)


신원사로 가는 버스는 약 50분에서 1시간 간격으로 운행되고 있습니다..


출발시각을 5분 앞두고, 신원사로 가는 10번 버스가 들어옵니다..
부처님 오신날 때문에 절에 가는 사람이며,
계룡산을 등산하려는 사람들로 버스는 발디딜틈 없이 가득 찹니다..-_-;;;
그 덕에 이번에도 역시 서서 갔다죠..;;



"샛길"로 가면 빠른건가요? ^-^


"마음을 맑게 세상을 향기롭게" 좋은 말입니다^^
잠깐 절에라도 들어갔다올까 생각해보지만,
입장료의 압박에 그냥 사진만 한장 찍고 되돌아섭니다..


공주에서 타고 온 버스는 이미 되돌아가고,
간이 매점 앞 의자에 앉아서 기다리고 있으니 논산으로 가는 버스가 들어오더군요^^
논산에서 가깝기는 해도, 신원사가 엄연한 공주시 행정구역이기 때문에
시계외구간요금을 받습니다..-_-;;
뭐, 구간이 짧은지라 얼마 되진 않지만요^^


출발하자마자 언덕 하나를 돌아내려가니, 바로 논산시입니다..-_-;;
완전 먼것도 아니라는..;;



좁은 길을 지나가는데, 마침 주차된 차가 있어서
버스가 옴짝달싹 못하고 멈춰버렸습니다..-_-;;


기사아저씨는 연신 경적을 울려대시더니, 결국은 성질을 버럭! 내시면서
버스에서 내려 전화를 걸어 차 주인을 부르더군요..;;
뭐, 그 덕에 이 좁은 길에서 10여분간 지체했습니다^^;;



이제 논산에 도착입니다^^
신고
by 푸른하늘♡ 2008.09.30 23:42

<클릭하면 크게 보실 수 있습니다^^>

● 2008년 5월 11일(일요일)
   01. 서울역 → 석수역
         - 이용한 버스 : 150번(서울교통네트웍, 서울 70 사 6670)
         - 이동시간 : 04:49~05:32(43분)
         - 소요금액 : 900원(승차 900원)
   02. 석수역 → 수원역
         - 이용한 버스 : 900번(성우운수, 경기 70 사 1203)
         - 이동시간 : 05:52~06:33(41분)
         - 소요금액 : 1,500원(승차 1,500원)
   03. 수원역 → 오산역
         - 이용한 버스 : 301번(성우운수, 경기 70 사 1290)
         - 이동시간 : 06:43~07:01(18분)
         - 소요금액 : 600원(승차 500원, 하차 100원)
   04. 오산역 → 평택역
         - 이용한 버스 : 2번(협진여객, 경기 72 아 1056)
         - 이동시간 : 07:04~07:38(34분)
         - 소요금액 : 400원(하차 400원)
   05. 평택터미널 → 온양온천역
         - 이용한 버스 : 503번(아산여객, 충남 72 자 1158)
         - 이동시간 : 08:10~09:00(50분)
         - 소요금액 : 2,550원
   06. 온양온천역 → 유구터미널
         - 이용한 버스 : 100번(아산여객, 충남 72 자 1156)
         - 이동시간 : 09:50~10:42(52분)
         - 소요금액 : 2,750원
   07. 유구터미널 → 공주시내버스터미널
         - 이용한 버스 : 11번(시민교통, 충남 71 자 1028)
         - 이동시간 : 11:10~11:54(44분)
         - 소요금액 : 1,050원
   08. 공주시내버스터미널 → 신원사
         - 이용한 버스 : 10번(시민교통, 충남 71 자 1040)
         - 이동시간 : 12:10~12:49(39분)
         - 소요금액 : 1,050원
   09. 신원사 → 논산시내버스터미널
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(덕성여객, 충남 74 자 1041)
         - 이동시간 : 13:20~14:03(43분)
         - 소요금액 : 1,250원
   10. 논산시내버스터미널 → 강경법원
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(덕성여객, 충남 74 자 1028)
         - 이동시간 : 14:13~14:34(21분)
         - 소요금액 : 1,050원
   11. 강경법원 → 익산역
         - 이용한 버스 : 50-1번(익산여객, 전북 72 자 1234)
         - 이동시간 : 14:41~15:43(62분)
         - 소요금액 : 1,200원
   12. 익산역 → 유강검문소
         - 이용한 버스 : 17번(신흥여객, 전북 72 자 2025)
         - 이동시간 : 15:53~16:04(11분)
         - 소요금액 : 0원(환승)
   13. 유강리 종점 → 김제 시장통
         - 이용한 버스 : 24번(안전여객, 전북 75 자 1003)
         - 이동시간 : 16:32~16:54(22분)
         - 소요금액 : 1,350원
   14. 김제 시장통 → 원평터미널
         - 이용한 버스 : 5번(안전여객, 전북 75 자 1000)
         - 이동시간 : 17:01~17:38(37분)
         - 소요금액 : 1,350원
   15. 원평터미널 → 정읍터미널
         - 이용한 버스 : 234-1번(대한고속, 전북 73 자 1043)
         - 이동시간 : 18:00~19:02(62분)
         - 소요금액 : 1,620원
   16. 정읍터미널 → 고창터미널
         - 이용한 버스 : 261-2번(대한고속, 전북 76 자 7014)
         - 이동시간 : 19:20~20:06(46분)
         - 소요금액 : 2,350원

● 2008년 5월 12일(월요일)
   17. 고창터미널 → 대산공용정류장
         - 이용한 버스 : 10-3번(대한고속, 전북 76 자 7020)
         - 이동시간 : 07:06~07:27(21분)
         - 소요금액 : 1,350원
   18. 대산공용정류장 → 영광터미널
         - 이용한 버스 : 10-2번(대한고속, 전북 76 자 7032)
         - 이동시간 : 07:58~08:27(29분)
         - 소요금액 : 1,050원
   19. 영광터미널 → 신광면 백운삼거리
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(영광교통, 전남 76 아 4026)
         - 이동시간 : 08:27~09:02(35분)
         - 소요금액 : 1,450원
   20. 신광면 백운삼거리 → 함평터미널
         - 이용한 버스 : 500번(함평교통, 전남 76 아 1023)
         - 이동시간 : 09:33~09:54(21분)
         - 소요금액 : 1,200원
   21. 함평터미널 → 무안터미널
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(함평군민교통, 전남 76 아 2000)
         - 이동시간 : 10:10~10:31(21분)
         - 소요금액 : 1,200원
   22. 무안우체국 → 목포터미널
         - 이용한 버스 : 200번(유진운수, 전남 70 아 1309)
         - 이동시간 : 10:37~11:06(29분)
         - 소요금액 : 1,400원
   23. 목포터미널 → 해남터미널
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(해남교통, 전남 75 아 1033)
         - 이동시간 : 12:00~13:25(85분)
         - 소요금액 : 5,000원
   24. 해남터미널 → 땅끝마을
         - 이용한 버스 : 번호없는 버스(해남교통, 전남 75 아 1011)
         - 이동시간 : 13:40~14:36(56분)
         - 소요금액 : 3,950원

● 24회 탑승(15시간 22분, 37,570원 소요)
● 출발에서 도착까지 1일 9시간 47분 소요
     - 출발지 : 서울역(5월 11일 04시 49분)
     - 도착지 : 해남 땅끝마을(5월 12일 14시 36분)
저작자 표시 비영리 동일 조건 변경 허락
신고
by 푸른하늘♡ 2008.09.24 00:10
| 1 |

티스토리 툴바